• Методический совет

Методический совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно - методического обеспечения образовательной деятельности, инноваций, исследовательской деятельности педагогического  коллектива.

Главные задачи Методического Совета

- диагностика состояния методического обеспечения образовательной деятельности и методической работы образовательного учреждения;

- создание и организация работы методических объединений по предметам, творческих и проблемных групп;

- использование в образовательной деятельности современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых образовательных технологий;

- изучение профессиональных достижений учителей, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, обобщение актуального опыта и внедрение его в практику работы педагогического коллектива;

- создание условий для использования в работе учителя, классного руководителя, воспитателя, педагога дополнительного образования диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов педагогической деятельности;

- проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательного учреждения (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и др.);

- создание условий для развития личностно ориентированной педагогической деятельности, обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Обеспечение гибкости и оперативности методической работы образовательного учреждения, повышение квалификации педагогических работников,  формирование профессионально значимых качеств учителя, классного руководителя,  воспитателя, педагога дополнительного образования, рост их профессионального мастерства.

Содержание работы Методического совета

1. Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы образовательного учреждения, особенностями развития школы и образовательной политикой региона.

2. Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников образовательного учреждения, совершенствование образовательной деятельности и состоит в следующем:

- выработка         и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация исследовательской, деятельности.

- осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.

- составление графиков повышения квалификации и разработка программ развития профессионального мастерстве педагогических работников.

3.  Обсуждение рабочих, инновационных, программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и принятия.

4. Организация общего руководства методической, инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель и др.

5. Планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей учреждения с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития учреждения, а также для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки стратегических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов к образовательной организации.

6. Определение направлений работы школы молодого учителя и наставничества.

Мухин Николай Владимирович.
    Кущева Ольга Васильевна.
    Кущева Ирина Евгеньевна.
    Высшая категория/Учитель начальных классов